Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Государственная поддержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан в 2021 году

         В 2021 году реализуется Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», в рамках которого из средств Фонда социального страхования  Российской  Федерации (далее – Фонд) работодателям предоставляются субсидии в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан (далее – Программа поддержки).
        Воспользоваться  государственной поддержкой в рамках Постановления смогут юридические лица всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели.
        Субсидия из бюджета Фонда предоставляется в течение 2021 года на частичную компенсацию затрат работодателей на выплату заработной платы трудоустроенным работникам из числа безработных граждан по истечении первого, третьего и шестого месяца работы. Сумма возмещения за каждого трудоустроенного гражданина определена в размере величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.
        Для получения субсидии работодателю необходимо подать заявление в электронном виде с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (далее – Портал). По истечении месяца после трудоустройства работника из числа безработных граждан работодатель имеет право на обращение в Фонд за предоставлением субсидии посредством электронного заявления в ФГИС «Единая интегрированная система «Соцстрах» с использованием информационных систем, применяемых работодателем для автоматизации своей деятельности.
        Дополнительно другие документы не предоставляются. Получение всех необходимых сведений об участниках Программы поддержки происходит в рамках электронного межведомственного взаимодействия.
         Согласно Постановлению обращение участника Программы поддержки в Фонд должно быть не позднее 1 ноября 2021 года, однако, учитывая, что Программа поддержки предполагает выплаты субсидии по истечении первого, третьего и шестого месяца работы трудоустроенного гражданина, рекомендуется работодателям подать заявление на участие до 15 мая 2021 года.
        Подробные условия участия в Программе поддержки работодателей размещены на Портале (https://trudvsem.ru/information/pages/support-program) и сайте Фонда (https://r64.fss.ru). Также получить исчерпывающую информацию об участии в Программе поддержки и помощь в подаче заявления на Портале работодатели могут в любом центре занятости населения области.
        В случае необходимости министерство труда и социальной защиты Саратовской области готово принять участие во встречах с представителями организаций и индивидуальными предпринимателями.