Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Пилотный проект по внедрению успешных практик

Марксовский район включен в перечень пилотных муниципальных образований по внедрению успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, курируемого Агентством стратегических инициатив. Всего в вышеуказанный перечень вошли 24 муниципальных образования по всей стране.

4 февраля 2015 года в Москве состоялся Всероссийский форум и финальный этап Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». В рамках вышеуказанного форума состоялась закрытая сессия для пилотных муниципальных образований и органов государственной власти по внедрению лучших практик, объединенных в «Атлас муниципальных практик», в которой Марксовский район принял активное участие.

В рамках внедрения пилотного проекта администрацией муниципального района совместно с министерством экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области и Агентством стратегических инициатив разработан проект плана мероприятий по внедрению муниципальных практик, в целях создания благоприятных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности в Марксовском районе на 2015 год. Среди первоочередных мероприятий вышеуказанного плана:

- разработка документа стратегического планирования в области инвестиционной деятельности на территории муниципального района;

- формирование системы информационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности на территории муниципального района, запуск специализированных информационных ресурсов (сайтов) для предпринимателей и инвесторов;

- формирование инвестиционных площадок, земельных участков для предоставления инвесторам, проработка вопроса о создании на территории района бизнес-инкубатора;

- разработка нормативной базы для утверждения процедур реализации проектов с использованием механизма муниципально-частного партнерства и др.

Основной задачей администрации Марксовского района является организация слаженной профессиональной работы по созданию благоприятных условий для предпринимателей и инвесторов, сопровождению инвестиционных проектов, подбору инициаторов и инвесторов для создания на территории района новых производств.