Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Проблема с утилизацией отработанных шин и других резинотехнических изделий решена!

     На сегодняшний день замена складирования, захоронения и сжигания резиновых отходов технологией утилизации имеет важное экологическое и экономическое значение, так как способствует сохранению исходного сырья, стимулирует развитие ресурсосберегающих технологий, а также улучшает экологическую обстановку и исключает утрату больших земельных площадей под свалки отходов. Вследствие этого, одним из перспективных направлений бизнеса является утилизация и переработка резинотехнических изделий.

    Ранее в газете «Воложка» упоминалось о реализации на территории г. Маркса инвестиционного проекта по строительству завода по переработке резинотехнических изделий ООО «Саратовский РПЗ». Первая очередь  строительства предусматривает запуск линии по переработке резинотехнических изделий в объеме 3 000 тонн в год, в дальнейшем планируется увеличение мощности до 5 000 тонн в год (вторая очередь строительства). За подробной информацией о данном производстве мы обратились к руководителю предприятия Шевелеву Евгению Владимировичу.

     - Евгений Владимирович, расскажите, пожалуйста, какие услуги оказывает данное предприятие?

     - Наше предприятие оказывает услуги по приему и утилизации (переработке)  отработанных шин всех видов, в том числе со смешанным типом корда (резина, металл, текстиль), камер, шлангов и других резинотехнических изделий. Так же, по желанию потребителей, ООО «Саратовский РПЗ» оказывает транспортные услуги по  вывозу отработанных шин.

     - Какова стоимость услуг по утилизации?

     - На данный момент стоимость услуг по утилизации отработанных шин составляет 3 рубля 50 копеек за 1 килограмм, в т.ч. НДС. В дальнейшем предполагается рост стоимости данной услуги до 3 рублей 90 копеек. Из переработанных резинотехнических изделий планируется производство тротуарной плитки. Ее стоимость будет составлять 1300 - 1500 рулей за 1 кв.м.

     - Многих жителей города беспокоит вопрос об экологической безопасности данного вида производства. Ответьте, пожалуйста, представляет ли опасность для окружающей среды деятельность предприятия?

     - Линия по переработке резиновых покрышек экологически безопасна, так как в производстве отсутствуют выбросы в грунт и атмосферу. Безотходная переработка шин на предприятии ООО "Саратовский РПЗ" осуществляется в соответствии с европейскими стандартами экологической безопасности.

      - В какой стадии реализации находится данный проект и когда планируется выход на полную мощность работы завода?

- На сегодняшний день приобретено и установлено всё необходимое оборудование, ведутся пуско-наладочные работы и оформление разрешительной документации для запуска производства, идет набор кадров. В конце 2016 - начале 2017 планируется выход на полную мощность.

    

 

По всем возникшим вопросам можно обратиться по телефону:

8-927-911-55-35 Шевелев Евгений Владимирович

Адрес предприятия: Саратовская обл., г. Маркс, 100 м на юго-восток от ул. 1-ая Сосновая д.47