Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Межрайонной инспекцией ФНС России № 7 по Саратовской области подведены итоги прошедших 04 - 05 апреля 2019 года 25 - 26 апреля 2019 года Дней открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций

Дни открытых дверей - это всероссийская акция, которая проводилась во всех налоговых инспекциях на всей территории Российской Федерации, с целью повышения уровня информированности населения о декларационной кампании, правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждения налогоплательщиков ежегодно и в срок подавать декларации о доходах, мотивации граждан на добросовестное исполнение своих гражданских обязанностей по уплате налогов и сборов.
В эти дни жители города Энгельса и Энгельсского района, города Маркса, Марксовского, Советского и Ровенского районов, посетившие инспекцию и территориально обособленные рабочие места, получили необходимые консультации по порядку исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, порядку заполнения налоговой декларации по НДФЛ, по вопросам уплаты имущественных налогов.
При входе в инспекцию посетителей встречали администраторы, которые помогали сориентироваться в выборе нужной услуги.
Особенно в эти дни была востребована услуга практической помощи при работе с программным обеспечением «Декларация - 2018» по заполнению декларации по НДФЛ. Специалисты инспекции знакомили посетителей с программой и оказывали практическую помощь при заполнении декларации.
В операционном зале инспекции и ТОРМов установлены компьютеры с доступом к Интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам Службы. Дежурный инспектор предлагал посетителям ознакомиться с действующими онлайн-сервисами и получить реквизиты доступа (пароль и логин) к интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».
В Дни открытых дверей желающие получили юридические консультации по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
Все посетители выражали инспекторам благодарность за оказанную помощь и оперативность в работе. В данном мероприятии было задействовано 35 сотрудников инспекции и ТОРМов, которые приняли более 2500 человек. Налогоплательщиками было представлено 2400 деклараций по форме 3 НДФЛ, 41 человек получили реквизиты доступа (пароль и логин) к интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

Межрайонной инспекцией ФНС России № 7 по Саратовской области подведены итоги прошедшей с 15.01.2019 по 01.05.2019 информационной кампании по информированию физических лиц о налоговых льготах при налогообложении имущества.

Информационная Кампания по информированию физических лиц о налоговых льготах при налогообложении имущества - это ежегодная акция, с целью повышения уровня информированности населения о налоговых льготах, вычетах и порядке их использования, что в период интенсивного изменения законодательства об имущественных налогах физических лиц является актуальным. Данная акция способствует формированию расчетов по имущественным налогам и формированию сводных налоговых уведомлений уже с учетом предоставленных льгот и вычетов.
В период проведения кампании сотрудники Инспекции и ТОРМов (г. Маркса, РП Ровное, РП Степное) активно взаимодействовали с органами местного самоуправления, реализовав 8 выездных мероприятий в сёла Энгельсского муниципального района, в результате которых были организованы приемы граждан с целью информирования о налоговых льготах, вычетах и порядке их использования. Кроме того, в районные администрации были направленны информационные материалы (брошюры, листовки) для распространения среди населения. Информация о налоговых льготах по имущественным налогам размещена на информационных стендах в Инспекции и ТОРМах, еженедельно в Инспекции и ТОРМах проводились семинары, информационные материалы направлялись для размещения в местных СМИ, на сайтах Администраций МО.
В результате проведенной кампании Инспекцией было принято 1513 заявлений о предоставлении налоговой льготы, 335 заявлений на налоговые вычеты, а также 7 сообщений о розыске транспортных средств.