Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Областной конкурс «Инвестор года»

    Комитет инвестиционной политики и имущественных отношений области объявляет начало приема заявок для участия в ежегодном областном конкурсе «Инвестор года». Конкурс проводится в целях привлечения инвесторов в Саратовскую область, поощрения инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие области.

    В этом году конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

1. На звание «Инвестор года в сфере промышленного производства и инфраструктурного сектора услуг среди крупных организаций области» могут претендовать инвесторы, относящиеся к субъектам крупного предпринимательства, основным видом деятельности которых является промышленное производство, недропользование, производство и организация услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, связи и информационных технологий.

2. На звание «Инвестор года в сфере промышленного производства и инфраструктурного сектора услуг среди организаций малого и среднего бизнеса» могут претендовать инвесторы, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, основным видом деятельности которых является промышленное производство, недропользование, производство и организация услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, связи
и информационных технологий.

3. На звание «Инвестор года в сфере строительства» могут претендовать инвесторы, основным видом деятельности которых является сфера строительства, реконструкции, капитального ремонта и реставрации зданий и  инженерных сооружений.

4. На звание «Инвестор года в сфере производства строительных материалов» могут претендовать инвесторы, основным видом деятельности которых является производство строительных материалов и иных изделий, используемых в строительной индустрии.

5. На звание «Инвестор года в сфере сельскохозяйственного производства» могут претендовать инвесторы, основным видом деятельности которых является производство сельскохозяйственной продукции.

6. На звание «Инвестор года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности» могут претендовать инвесторы, основным видом деятельности которых является переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе деятельность зернохранилищ и элеваторов.

7. На звание «Инвестор года в сфере оптовой торговли» могут претендовать инвесторы, основным видом деятельности которых является оптовая торговля.

8. На звание «Инвестор года в сфере розничной торговли» могут претендовать инвесторы, основным видом деятельности которых является розничная торговля.

9. На звание «Инвестор года в сфере общественного питания» могут претендовать инвесторы, основным видом деятельности которых является организация общественного питания.

10. На звание «Инвестор года в сфере физической культуры и спорта, туризма и рекреационных услуг» могут претендовать инвесторы, основным видом деятельности которых является оказание на территории области туристических и рекреационных услуг, а также осуществляющие инвестирование в строительство и реконструкцию объектов спортивной
и гостиничной инфраструктуры.

11. На звание «Инвестор года в сфере транспортно – логистической инфраструктуры» могут претендовать инвесторы, основным видом деятельности которых является оказание транспортных услуг населению области, эксплуатация и обслуживание транспортных средств, осуществление погрузочно-разгрузочных работ, транспортировка, складирование и хранение различных грузов.

12. На звание «Инвестор года в сфере инновационной, технико-внедренческой и научно-исследовательской» могут претендовать инвесторы, осуществляющие реализацию инвестиционного проекта, направленного на обеспечение инновационной, технико-внедренческой и научно-исследовательской деятельности.

13. На звание «Инвестор года в сфере культуры, организации досуга и развлечений» могут быть номинированы инвесторы, осуществляющие инвестирование в организацию досуга и развлечений населения, в формирование современной культурой индустрии региона, а также
в строительство и реконструкцию соответствующих объектов культурно-развлекательной сферы.

14. На звание «Инвестор года в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг» могут быть номинированы инвесторы, основным видом деятельности которых является оказание медицинских и социальных услуг населению.

15. На звание «Инвестор года в сфере дошкольного и общеобразовательного образования» могут быть номинированы инвесторы, которые инвестируют в развитие дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных организаций.

16. На звание «Инвестор года в сфере охраны окружающей среды» могут претендовать инвесторы, осуществляющие реализацию инвестиционного проекта, направленного на внедрение ресурсосберегающих, экологически безопасных и эффективных технологий, также нацеленного
на реализацию природоохранных мероприятий.

17. На звание «Инвестиционный проект года» могут претендовать инвесторы, реализующие на территории региона перспективные инвестиционные проекты, имеющие высокую ценность для экономики области (общий объем инвестиций по инвестиционному проекту – не менее 700 миллионов рублей, планируемое создание новых рабочих мест – не менее 150, срок реализации проекта – не более 5 лет, стадия реализации проекта – активное освоение инвестиций и т.д.), которая выражается в создании благоприятных предпосылок для эффективного развития региона в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 30 июня 2016 года № 321-П.

18. На звание «Инвестиционное завершение года» могут претендовать инвесторы, успешно завершившие в номинированном году реализацию инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций не менее 500 миллионов рублей и фактическим созданием не менее 50 новых рабочих мест.

19. На звание «Инвестор года» могут претендовать инвесторы, которые к моменту проведения конкурса внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие области, в частности освоили наибольший объем инвестиций за весь период реализации инвестиционного проекта (не менее 500 миллионов рублей в номинированном году), создали новые рабочие места (не менее 15 в номинированном году), имеют среднюю заработную плату на предприятии выше среднестатистической в регионе по соответствующему виду экономической деятельности, осуществляют активную благотворительную деятельность на территории области. При прочих равных условиях преимущество имеют успешно завершенные в номинированном году инвестиционные проекты.

   Для участия необходимо предоставить в комитет инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области заявку  (описание инвестиционного проекта, реализованного в течение года, и информационную карту установленной формы). 

    Заявка на участие может быть представлена в комитет инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области лично в срок до 30 апреля (г. Саратов, 410031, ул. Радищева, 30, ком.19), по почте, по факсу: (88452)39-43-79, на электронную почту: SolonkoOY@saratov.gov.ru. Дополнительная информация по тел. (8452) 39-38-52.

   О заинтересованности в конкурсе необходимо сообщить в управление экономического развития и торговли администрации Марксовского муниципального района по факсу (84567)5-11-26.

Постановление Правительства Саратовской области от 22 февраля 2007 года № 63-П «О ежегодном областном конкурсе «Инвестор года»

Информационная карта (для заполнения)