Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ: КАКОЙ ОНА БУДЕТ?

Уникальные отечественные планшеты, операционная система «Аврора», BI-платформа для сбора и хранения данных — руководитель Росстата Павел Малков рассказал о цифровых новшествах предстоящей в апреле 2021 года Всероссийской переписи населения. Зачем они нужны, как будут работать и что изменят в традиции проведения переписей уже этой осенью?
В октябре 2020 года стартует первый этап Всероссийской переписи населения – начнется работа переписчиков в труднодоступных районах. Они первыми испытают эффективность новых цифровых технологий.
Так, при обходе жилых помещений переписчики будут использовать отечественные электронные планшеты со специальным программным обеспечением. Всего для Всероссийской переписи населения изготовят 360 тысяч электронных устройств, в том числе 6 тысяч - для Саратовской области. Устройства помогут оперативно фиксировать и обрабатывать информацию – стопки анкет и тяжелые сумки переписчиков уйдут в прошлое. По сравнению с бумажными переписными листами планшеты позволят значительно сократить время на внесение ответов, уменьшить число вероятных ошибок и, главное, — финансовые издержки на проведение переписи.
«После проведения переписи часть планшетов — порядка 40 тысяч — останется в Росстате. Остальные передадим в другие органы власти для реализации различных проектов в области цифровой экономики», — сообщил руководитель Росстата Павел Малков.
Все планшеты для переписи будут оснащены первой российской мобильной операционной системой «Аврора». Сегодня ОС «Аврора» уже применяется ФГУП «Почта России» для оказания дополнительных услуг населению, а также используется в таких компаниях, как РЖД, «Ростелеком» и других. Все полученные с помощью планшетов «цифровые» данные будут передаваться по защищенным каналам в единую облачную систему Всероссийской переписи населения.
Создание специальной BI-платформы (BI – Business Intelligence) для сбора, обработки и хранения данных переписи – закономерное продолжение взятого Росстатом курса на всестороннюю цифровизацию статистики. Платформа позволяет специалистам Росстата наблюдать за всеми аспектами подготовки, проведения и подведения итогов переписи в режиме реального времени и в мельчайших деталях.
После систематизации данных и подведения окончательных итогов переписи в 2022 году полная статистическая информация о нашей стране, всех регионах, городах и поселениях станет доступна не только государственным органам, но и каждому жителю России. Публичная работа с данными будет организована на базе BI-платформы.
Одним из главных нововведений предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). Как показывают исследования, многие россияне на фоне пандемии стали проявлять интерес к дистанционному варианту участия в переписи. О том, что появилась возможность переписаться в онлайн-режиме, уже знает чуть более 44% жителей страны. А среди молодежной аудитории 18-24 лет — 76%. Такие данные показал всероссийский телефонный опрос ВЦИОМ, проведенный 22-23 августа 2020 года. В нем приняли участие 1 600 россиян в 80 субъектах РФ.
Также в «цифровых» планах Росстата — постепенно внедрять в традиционную статистику информацию, основанную на сложной обработке больших цифровых данных, так называемых Big Data. Сейчас идет разработка концепции использования таких данных в подсчетах. В её рамках Росстат анализирует все источники административных и больших данных на предмет их возможного использования в статистике. Комплексный документ с выводами должен появиться к концу года.
В перспективе в стратегии развития Росстата должно появиться два больших блока работы. Это традиционная официальная статистика — опирается на административные и большие данные, но в соответствии с международными требованиями. Второй блок — новые показатели, которые не являются официальной статистикой, но могут использоваться для какой-либо оценки. Расчет таких показателей будет проходить в экспериментальном режиме. Например, для определения численности населения по всем муниципальным районам и городским округам на основе данных операторов мобильной связи. Полученная информация может использоваться и при подведении итогов Всероссийской переписи населения — для сопоставления с традиционными данными и дальнейшего анализа.
Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет в апреле 2021 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях она начнется с октября 2020 года и продлится по июнь 2021 года.